Instituto Mecca
📍 clínicas de fisioterapia en São Carlos
O Instituto Mecca oferece um serviço de atendimento fisioterápico que se destaca pela atenção individualizada e pela ênfase no bem-estar do paciente. A equipe demonstra grande profissionalismo e dedicação, buscando soluções personalizadas para cada caso. É perceptível o compromisso em proporcionar um ambiente de confiança e recuperação.
A estrutura do instituto é impressionante, com instalações modernas e espaços bem organizados, o que contribui para uma experiência mais agradável durante o tratamento. A preocupação com o conforto e a recuperação do paciente é evidente, criando um clima propício para o progresso e a melhora contínua. A qualidade do atendimento é inegável.
Informações sobre Clínicas de fisioterapia - Instituto Mecca
- Se identifica como uma empresa de empreendedoras
- Banheiro com acessibilidade para pessoas em cadeira de rodas
- Entrada com acessibilidade para pessoas em cadeira de rodas
- Estacionamento com acessibilidade para pessoas em cadeira de rodas
- Banheiro
- Necessário fazer agendamento
- É recomendado marcar hora
- Cartão de crédito
- Cartão de débito
- Pagamentos por dispositivo móvel via NFC
Avaliações de clientes
Instituto Mecca tem uma classificação de 5 de 5 baseado em mais de 88 avaliações no Google
Profissionais muito atenciosos e competentes. Fisioterapeuta Adriana foi impecável no meu atendimento, sempre muito cautelosa e muito experiente. Amei Super indico
O pessoal de lá é super atencioso com os pacientes. Os ambientes são bem distribuídos e bem equipados. O ambiente é climatizado e possuí banheiros com chuveiro. Há algumas vagas de carro.
Tive uma entorse de tornozelo onde rompi totalmente 2 ligamentos, passei por diversos médicos e fisioterapeutas e nada resolvia totalmente os problemas com dores e mobilidade. Foi só no instituto que realmente consegui me recuperar, voltando a praticar futebol após vários meses, sem a necessidade de cirurgia. Os profissionais são altamente qualificados e oferecem um atendimento personalizado, com exercícios diversificados e testes excelentes para acompanhar a evolução. Além disso, contam com um ambiente muito bem estruturado. Agradeço especialmente aos fisioterapeutas Giovanny e Ana Laura por me acompanharem por todo o processo.
Recomendo o Instituto Mecca. O atendimento é personalizado, sem pressa, no qual o Dr. Guilherme fez questão de me explicar tudo no detalhe. Uma vez que entendeu o problema, me ensinou a fazer exercícios muito simples que simplesmente tiraram minha dor. As instalações são supreendentes e muito acolhedoras. Obrigado à todos do Instituto Mecca.
Atendimento excelente, a 5 anos tinha dores na coluna, nós últimos 60 dias sofria pra ficar em pé durante o dia para trabalhar, após o atendimento do Dr Guilherme Mecca, não tenho mais dores e ainda tenho disposição para treinar após um dia de trabalho, algo que eu não pensava ser capaz de fazer devido as dores que sentia.
O atendimento foi EXTREMAMENTE E ABSOLUTAMENTE EFICIENTE! Os profissionais são muito capacitados e prestativos, me auxiliou e direcionou da melhor forma para a minha recuperação! Muito Obrigada Gui Mecca e ao Instituto!
É um espaço incrível!!! Uma estrutura maravilhosa!!! Os profissionais que conheci foram atenciosos e passaram muita confiabilidade. Fiquei feliz em encontrar um local tão bem estruturado em São Carlos Parabéns à todos!!!
Informações sobre Instituto Mecca
Endereço
Instituto Mecca está localizado em Instituto Mecca - Rua Totó Leite, 2512 - Jardim Brasil, São Carlos - SP, 13569-240, Brasil
Telefone
O telefone de Instituto Mecca é +55 16 98244-4666
Página da Web
O site de Instituto Mecca é: imecca.com.br
Horário de Atendimento
Segunda-feira: 08:00–18:00
Terça-feira: 08:00–18:00
Quarta-feira: 08:00–18:00
Quinta-feira: 08:00–18:00
Sexta-feira: 08:00–18:00
Sábado: Fechado
Domingo: Fechado
